Posteado por: administrador | 28 de enero de 2012

¿Se puede reclamar por un cambio de coeficientes sin haber unanimidad de todos los vecinos?

Fuente:todoexpertos.com

Pregunta

Mi hija vive desde hace cinco años en una urbanización de 71 vecinos. La urbanización tiene 12 o 13 años.
En una reunión en el año 2000 se propuso pagar todos los gastos generales a partes iguales, sin hacer caso a los coeficientes que marcan las escrituras. No hubo unanimidad pues dos de los vecinos se opusieron, (aparte que solo estaban 30 de los 71 propietarios) , pero aún así se dio por bueno el acuerdo y se esta pagando así desde entonces.

Mi hija se dio cuenta de esto en Noviembre pasado (2011), pues ni al comprar el piso ni después se lo advirtió nadie. Mando en Diciembre una carta a la administradora diciéndole que se abstuviese de enviarle más liquidaciones si no se correspondían con el coeficiente de sus escrituras y no ha pagad las dos últimas liquidaciones esperando a ver que se decidía.

 Hace unos días hubo una reunión en la que se discutió el tema y dicen que eso esta bien hecho y que no los cambian.
 Si la ley dice que se ha de aprobar por unanimidad ¿ es eso legal?¿ Ha caducado el tiempo de reclamar? o al ir en contra de la ley aún puede reclamarse.

¿Qué podemos hacer? .

Respuesta

Aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad, requiere unanimidad de los comuneros, es decir, el acuerdo favorable de todos los asistentes a la junta de propietarios.

Como puede imaginarse, aquéllos que se están beneficiando de esa situación, van a votar en contra de la modificación, si bien basta con que uno solo se oponga para que la propuesta no prospere.

El art. 6.1 del Código Civil, establece que la ignorancia de las leyes no exime de su cumplimiento, por extensión a la manifestación que usted hace de que no se dio cuenta su hija, un juez le diría exactamente eso y lo que es peor, sería condenada en costas.

Yo no le aconsejo dejar de pagar los recibos, porque la pueden decretar morosa e iniciar un procedimiento judicial de reclamación de cantidades.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: