Posteado por: administrador | 7 de febrero de 2012

He sido nombrado vocal de mi comunidad de vecinos. ¿es obligatorio?.

Fuente: todoexpertos.com

Pregunta

Me dicen que el cargo es obligatorio y que de querer renunciar, tengo que hacerlo ante el juez (no se cuál) en el plazo de un mes. Según el acta, él decidirá.

Respuesta

El art. 13 de la Ley de Propiedad Horizontal, establece los cargos que han de ser nombrados por rotación en una Comunidad de Propietarios.

El cargo es obligatorio y no se puede renunciar a él como le han informado, sino que en el caso de concurrir circunstancias de edad avanzada por ejemplo tener mas de 70 años, el juez caso a caso, decide si exime o no de la prestación del mismo.

El juez es el del Juzgado de Primera Instancia de la localidad donde se encuentre ubicado el inmueble

 


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: