Posteado por: administrador | 26 de febrero de 2012

Informan de una deuda sin justificar en una Junta de Propietarios

Fuente:todoexpertos.com

Pregunta

Soy propietario de un piso y estoy al día de los pagos de cuotas de comunidad, pero sin embargo el administrador dice que adeudo doscientos y pico euros. Esto lo ha dicho en la reunión de propietarios ante los asistentes.

No tengo constancia de tal deuda. Pudiera ser que hace algún tiempo se aprobó un presupuesto de una empresa para reforzar las acometidas de fluido eléctrico, por determinada cantidad, pero, al finalizarse las obras, dicha empresa al parecer aumentó el costo de lo presupuestado, y el administrador se lo abonó.

Como quiera que no fue consultada la Comunidad de Propietarios ante este inesperado incremenento, yo no aboné el mismo.

Pregunto: Si este incremento de algo ya presupuestado y aprobado fué abonado sin contar con aprobación ¿Es reclamable judicialmente?..

Además ¿puede constituir una falta de Injurias Leves imputar publicamente una deuda que ademas no está justificada?

Respuesta

El art. 9.1.e) de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal, señala que son obligaciones de los propietarios, entre otras:

Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización”.

Consecuencia de ello es que, si se aprobó en su día en junta un gasto repercutible, aunque usted no esté de acuerdo, la única forma admisible en derecho de oponerse al mismo es manifestando su disconformidad en el acta y salvando su voto. Posteriormente dispone de un plazo para formular la correspondiente denuncia ante los juzgados para que se dictamine lo que corresponda.

Difícil encaje jurídico tiene la reclamación de una deuda impagada en el ejercicio de sus funciones por parte del administrador, volverla como una falta de injurias, si bien no es menos cierto que el presidente debería haberle corregido indicándole que esas manifestaciones las haga de forma privada o por escrito. Yo particularmente no se aconsejaría que lo hiciera.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: