Posteado por: administrador | 27 de febrero de 2012

¿Quién debe autorizar la obra de un vallado en una mancomunidad?

Fuente:todoexpertos.com

Pregunta

Se trata de una mancomunidad de vecinos compuesta por 5 portales + zona comercial. Hay una zona común que en su día fue un parque-jardín, pero lleva bastantes años abandonada, tanto es así, que del vallado no quedaba prácticamente nada, solo algunos pivotes. En una junta de mancomunidad, por mayoría simple de presidentes asistentes, deciden reparar el vallado. Mi pregunta es, no debe ser autorizada previamente la obra, en cada una de las juntas de propietarios que forma la mancomunidad. Y si es así, que plazo tengo para impugnar el acuerdo

Respuesta

Habría que ver los estatutos y la división horizontal de la comunidad, lo normal es que si tenga que previamente haber conseguido las mayorías en sus comunidades.

Cabe la posibilidad si la valla esta tan mal que lo hayan acordado acogiéndose al art. 10.1 LPH y seria obligación de la mancomunidad hacerlo.

 


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: