Posteado por: administrador | 6 de marzo de 2012

¿Puede el presidente iniciar los trámites previos a la ITE sin autorización de la comunidad?

Fuente:blog.globaliza.com

Uno de los puntales sobre el que descansará la reactivación del sector inmobiliario en los próximos años es, a todas luces, la rehabilitación, que en Madrid capital encuentra su mayor aliado en la Inspección Técnica de Edificios (ITE). Sobre esta norma de imperativo legal, que en breve se ejecutará en todo el territorio español, gira el post de esta semana.

Gabriel, que vive en Usera, nos ha remitido la siguiente pregunta: “Mi edificio tiene que pasar este año la ITE. El presidente dice que no es necesario convocar una junta de vecinos, y que él contratará al técnico. ¿Puede actuar por sí mismo sin necesidad de acuerdo y autorización de la comunidad?”.

Debido a que se trata de una inspección de obligado cumplimiento para la comunidad, reglada normativamente y de carácter periódico, tanto el presidente como también el administrador pueden iniciar los trámites previos a la realización de la inspección sin requerir para ello el previo acuerdo de la junta general, y sin perjuicio de que posteriormente se informe a los propietarios de dicha gestión.

No obstante lo cual, si la inspección resultara desfavorable y fuese necesario ejecutar obras, sí sería necesario el previo acuerdo de la junta toda vez que, según el artículo 14.c de la Ley de Propiedad Horizontal, corresponde a la Junta de Propietarios aprobar los presupuestos y la ejecución de todas las obras de reparación de la finca, ya sean ordinarias o extraordinarias.

También puede ocurrir que una vez ha sido informada la Junta General de Propietarios, tanto de la obligación de contratar una ITE como de la ejecución de unos trabajos para la subsanación de los defectos encontrados, ésta decidiera, alegando motivos económicos,  no contratar la Inspección o realizar las obras de subsanación. En este caso, el administrador deberá informar claramente a la comunidad de la responsabilidad que genera dicho acuerdo así como de las sanciones que puedan derivarse de dicho incumplimiento.

Como consejo y dado que todos los propietarios están obligados a contratar la realización de la ITE, es importante que ésta sea realizada por técnicos competentes o por una entidad de inspección técnica homologada. En este sentido, la elección adecuada del técnico es esencial, puesto que del resultado de la inspección dependerá que las consecuencias para la comunidad sean positivas o negativas.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: