Posteado por: administrador | 10 de marzo de 2012

¿Por qué no puedo votar si no figuro como moroso en la convocatoria?

Fuente:blog.globaliza.com

La privación del derecho al voto en una junta de vecinos recae únicamente sobre los propietarios morosos. Estos serán previamente advertidos de su condición, y su nombre aparecerá en un listado adjunto al escrito de la convocatoria. Ahora bien, puede suceder que pese a no estar incluido el nombre del propietario en esa relación, durante la celebración de la junta se le notifique la imposibilidad de votar. Esto mismo es lo que le ha ocurrido a Juan Alberto, que nos pregunta lo siguiente: “El otro día acudí, como es por costumbre, a la reunión de vecinos que se celebra todos los años por estas fechas y me encontré con la desagradable sorpresa de no poder votar por adeudar el último recibo de la comunidad. En la convocatoria no aparecía como moroso y nadie me advirtió de ello. ¿Puedo reclamar ahora mi derecho a poder votar?”.

Es muy importante establecer en principio los requisitos formales del listado de deudas pendientes de pago que aparecen en la convocatoria. A tenor de lo dispuesto en el artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, “la convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no están al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.”.

En consecuencia, con la convocatoria es necesario incluir un listado con los propietarios morosos detallando su nombre, apellidos, propiedad, periodo al que corresponde la deuda vencida y exigible e importe de la deuda.

Dado que desde la convocatoria hasta la celebración de la junta usted ha generado una cuota pendiente vencida y exigible, como propietario tendrá privado su derecho de voto aun cuando no figure como moroso en la convocatoria. No obstante, esta circunstancia tendría que habérsele puesto en conocimiento al inicio de la junta.

Es aconsejable que la comunidad regule un plazo para pagar los recibos que emita  con periodicidad mensual, trimestral, semestral o anual, trascurrido el cual, el propietario que no hubiese pagado adquirirá la condición de moroso.

Conviene asimismo recordar que en los casos en los que no se pueda notificar directamente al propietario y deba hacerse a través del tablón de anuncios, con la finalidad de evitar la apertura de expedientes sancionadores ante la AEPD (Agencia Española de Protección de Datos), es recomendable que se ponga una diligencia expresiva de la causa por la que se coloca la convocatoria en el tablón, evitando poner el nombre y apellidos del propietario con deudas vencidas y exigibles, a los efectos de que pueda ser identificado de una forma clara por personas ajenas a la comunidad.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: