Posteado por: administrador | 27 de abril de 2012

¿Pueden votar los morosos en acuerdos por unanimidad?

Fuente:comunidadhorizontal.com

Dispone el artículo 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que el acta de la Junta reflejará los propietarios privados del derecho de voto, cuya persona y cuota de participación en la comunidad de propietarios no será computada a efectos de alcanzar las mayorías exigidas en dicha Ley.

Es precisamente la expresión “a efectos de alcanzar las mayorías exigidas” la que mantiene dividida a la doctrina sobre este asunto, de manera que mientras unos entienden que los morosos están privados del derecho de voto en asuntos que exigen la unanimidad de lacomunidad de propietarios (esta parece ser la tendencia mayoritaria), otros entienden que esta privación del voto impuesta por el mencionado artículo 15.2 LPH no es de aplicación a acuerdos que requieran unanimidad.

La interpretación doctrinal favorable al voto de los morosos en asuntos que exigen unanimidad es aquella que, partiendo de la base de que los derechos de los propietarios en el régimen de propiedad horizontaldeben ser interpretados de forma restrictiva, entiende que la privación del derecho de voto solo cuenta para losacuerdos que exijan “mayorías”, que es la expresión que utiliza el artículo 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontaly que no cabe su aplicación en las decisiones que requieran unanimidad, pues si así fuera, por ejemplo, cabría modificar el Título Constitutivo de la propiedad horizontal y las cuotas de participación sin que pudieran oponerse los morosos.

Por su parte, la interpretación que se muestra contraria a que los morosos tengan derecho de voto enacuerdos que requieren unanimidad se ve reflejada, entre otras (véase sentencia Audiencia Provincial de Madrid 26-04-2010), en la sentencia de la Audiencia Provincial de Sevilla de 20-04-2005 que recoge que “todos los copropietarios asistentes a la junta votaron a favor de los acuerdos impugnados y por consecuencia, al estar la recurrente privada del voto por su deuda que tenía en aquel momento con la comunidad, su voto no cuenta a efecto de computar la mayoría cualificada requerida, aunque esta fuera la unanimidad, como se deduce lógicamente del art. 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal“.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: