Posteado por: administrador | 8 de mayo de 2012

¿Pagan locales el ascensor?

Fuente:todoexpertos.com

Pregunta

¿Tienen que pagar locales/garajes el mantenimiento  del ascensor de su comunidad accediéndose sólo por el portal de viviendas sin llegar a ningún local/garaje, sin exoneración de pago ,ni segregación de garajes,disponibilidad de llaves del portal en los estatutos y aprobado unanimamente en Junta de propietarios sin impugnación?¿Si es afirmativo desde cuándo se les puede exigir este gasto del que nunca han participado?La comunidad no envía nunca personalmente carta de copia del Acta aunque está disponible en las Juntas y cualquier momento , asistiendo siempre varios propietarios de locales y de garajes,sin impugnación ni queja escrita nunca.

Respuesta

Conforme a como formulas la pregunta, entiendo que en la Comunidad ni los garajes ni los bajos habían contribuido nunca a estos gastos. Que celebrada una reunión se aprobó por unanimidad que los propietarios de estos locales o plazas de garaje empezaran a contribuir a su mantenimiento. Los citados acuerdos no fueron notificados a los propietarios ausentes.

Trataré de fundamentar mi respuesta en la el articulado de la Ley de Propiedad Horiizontal.

En mi opinión deberían consultar en primer lugar lo que dice al respecto los Estatutos de la Comunidad. Si hasta ahora no han participado en estos gastos, es de suponer que en los estatutos los bajos y garajes están exentos de su participación.

Para modificar los estatutos de la comunidad especialmente en lo que se refiere al sistema de distribución de cuotas es necesaria la Unanimidad. El articulo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal viene a establecer que:

Artículo 17.
Los acuerdos de la Junta de propietarios se sujetarán a las siguientes normas:

  • La unanimidad sólo será exigible para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad.

Respecto de los ausentes el mismo articulo 17 de la LPH establece que:

  • A los efectos establecidos en los párrafos anteriores de esta norma, se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el artículo 9, no manifiesten su discrepancia por comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción.

Los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a lo dispuesto en esta norma obligan a todos los propietarios.

En consecuencia para la validez del acuerdo es imprescindible que se les haya citado y que se les haya notificado el acuerdo adoptado conforme al procedimiento establecido por el articulo 9 de la ley , para que en el plazo de 30 días puedan manifestar su discrepancia, pues de lo contrario se considerara su voto como favorable

En mi opinión si no se siguió este procedimiento el acuerdo no es válido.

Por otro lado indicar que para la validez del acuerdo y su oposición frente a todos hubiera sido necesario ademas , elevar a escritura publica la modificación de esos Estatutos para su inscrpcion en el Registro de la Propiedad.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: