Posteado por: administrador | 12 de mayo de 2012

¿Se aplica la Ley de Propiedad Horizontal a comunidades no constituidas formalmente?

Fuente:comunidadhorizontal.com

Dispone el artículo 2 b) de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que la misma será de aplicación acomunidades de propietarios que reúnan los requisitos establecidos en el artículo 396 del Código Civil y no hubiesen otorgado el Título Constitutivo de la propiedad horizontal.

Si bien el mencionado artículo 2 b) LPH no se refiere a la constitución formal o no de la comunidad sino a la inexistencia de Título Constitutivo, es el utilizado por laAudiencia Provincial de Madrid en sentencia de 28-02-2007 para fundamentar que efectivamente la Ley de Propiedad Horizontal es de aplicación a comunidades de propietarios no constitutidas formalmente: “A ello no obsta el hecho de que no se haya constituido formalmente la comunidad de propietarios, ya que el artículo 2 b) de la Ley de Propiedad Horizontal establece la aplicación de las normas establecidas en dicha ley incluso para supuesto en que no se hubiese otorgado el Título Constitutivo de la propiedad horizontal, cosa que sí se ha hecho en este supuesto, por ello con mayor razón debe entenderse aplicable indudablemente dicha ley para los supuestos en los cuales se hubiese otorgado el Título Constitutivo pero no hubiese existido un acto formal de constitución de la comunidad de propietarios“.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: