Posteado por: administrador | 14 de mayo de 2012

Retirar uralita de la terraza de la comunidad de propietarios.

Fuente:todoexpertos.com

Pregunta

En la comunidad de vecinos a la que pertenezco se ha llegado al acuerdo de quitar la uralita que cubre el patio de luces desde la terraza de la comunidad,sólo hay un vecino que se niega. ¿Podemos llevar a cabo tal acción sin estar de acuerdo el 100% de los propietarios?

¿Influye de alguna manera que la uralita se colocara posteriormente  a la construcción del edificio no siendo por tanto un elemento original del mismo?

Respuesta

Si no es una modificación de los elementos iniciales se puede retirar con el mismo quorum que el que se acordó que entiendo es mayoría simple. Art. 17.4 LPH.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: