Posteado por: administrador | 15 de mayo de 2012

¿En qué momento se es moroso por no pagar cuotas de la comunidad de propietarios?

Fuente:comunidadhorizontal.com

Dispone el artículo 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que los propietarios que en el momento de iniciarse la Junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas o procedido a la consignación judicial o notarial de la suma adeudada, podrán participar en sus deliberaciones si bien no tendrán derecho de voto.

Ahora bien, ¿en que momento deben considerarse vencidas las deudas de un propietario y por consiguiente considerarse moroso y estar privado delderecho de voto?

Establece el artículo 21.1 de la LPH que las obligaciones a que se refieren los apartados e) (contribuir a los gastos comunes) y f) (contribuir al fondo de reserva) del artículo 9 LPH deberán cumplirse por el propietario de la vivienda o local en el tiempo y forma determinados por la Junta y que en caso contrario, el presidente o el administrador, si así lo acordase la Junta de propietarios, podrá exigirlo judicialmente a través del proceso monitorio.

De esta manera pueden darse dos situaciones diferentes. Así, puede existir una disposición en los Estatutos de lacomunidad de propietarios o un acuerdo de la Junta de propietarios que establezca un periodo para el pago de lascuotas comunitarias, por ejemplo dentro de los 7 primeros días del mes, o bien que no exista disposición estatutaria ni acuerdo en este sentido. En el primer caso el comunero será moroso, en el supuesto planteado, el día 8, mientras que cuando no existe una disposición estatutaria o acuerdo al respecto solamente existirá mora cuando finalice el mes o trimestre (por referirnos a las periodicidades más comunes) de emisión del recibo sin que su importe haya sido abonado, siendo aplicable el artículo 1.100 del Código Civil.

Recordar por último que según jurisprudencia del Tribunal Supremo (STS 02-07-2009) la condición de moroso debe verificarse al inicio de la Junta de propietarios.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

A %d blogueros les gusta esto: